Что привезти в подарок из Барселоны

Возвращаясь из отпуска, помимо положительных эмоций и ярких воспоминаний, всегда еще хочется привезти оригинальные подарки, сувениры, которые будут приятным и полезным напоминанием о поездке.

Барселона всегда радует своих гостей товарами на любой вкус и кошелек, так что проблем с выбором не будет, но, конечно же, лучше покупать товары и продукты местного производства, такие, которые производятся именно в этом регионе. Итак, несколько полезных советов, которые помогут вам в выборе подарков.

Сувениры

Здесь, без сомнения, лидерами будут всевозможные керамические фигурки, оформленные в технике трекадиса (битой мозаики, которая так часто встречается в работах Антонио Гауди). Выбор таки фигурок огромен, но, если хотите сувенир с барселонской или каталонской символикой, сделайте свой выбор в пользу фигурки ящерицы (один из символов Барселоны) или ослика (символ Каталунии).

сувенир с барселонской или каталонской символикойПродолжая тему фигурок, весьма специфический, но уж точно оригинальны и самый, что ни на есть каталонский сувенир — Каганер. Традиционно эту фигурку устанавливают в Рождественском вертепе и изначально это человечек был символом плодородия, но с течением времени, появилась традиция таким образом изображать политиков, актеров, спортсменов.

каталонский сувенир - КаганерСледующим пунктом в списке будут различные керамические изделия и посуда. Выбор огромен и устоять перед покупкой, просто не возможно. Одно важное условие, искать эти вещи нужно в специализированных магазинах как, например, Art Escudellers, по адресу Carrer dels Escudellers, 23.

изделий из керамикиКачество изделий из керамики, купленные в сувенирных магазинчиках на бульваре Рамблас, оставляют желать лучшего.
Оригинальные, интересные дизайнерские сувениры всегда можно приобрести на ярмарке мастеров, которая расположена на пешеходной улице Portal de angel рядом с площадью Каталунии (идет параллельно бульвару Рамблас)
На этой ярмарке представлены оригинальные дизайнерские изделия: ювелирные украшения, сумки, аксессуары.

Желаете приобрести по настоящему уникальные сделанные вручную работы, тогда вам в Испанскую деревню, помимо того, что это интереснейший музей под открытым небом, это еще и целый городок мастеров, где можно купить интересную и очень качественную продукцию, изделия из стекла, фарфора, кожи, ювелирная продукция и многое другое.
Pueblo Español de Barcelona адрес Av Francesc Ferrer i Guardia, 13, 08038 Barcelona

Одежда и обувь

Пройти мимо местных марок одежды Custo и Desigual просто невозможно. Яркие, смелые, красочные, их дизайн как нельзя лучше отражает дух Барселоны.

Будучи в Барселоне, обязательно не пропустите две марки обуви, которые родились в Каталонии и стали широко известны по всему миру.

  • Дом Мунич (Casa Munich) – специализируется на дизайнерской спортивной обуви, отличается современным и смелым стилем.
  • Kokua — обувь ручной работы, специализируется исключительно на балетках. Здесь из просто огромное количество, все возможные расцветки и материалы.
  • Vialis — эта марка зародилась чуть больше 10-ти лет назад в одном из самых творческих кварталов Барселоны, который называется Борн. Ручное производство, высочайшие качество и неподражаемый стиль.
  • Эспадрильи — традиционная барселонская летняя обувь, изготовляемая из натуральных материалов (текстильный верх и подошва из скрученной веревки )
  • Большой выбор в магазине Alpargatus, который находится в готическом квартале рядом с церковью Санта Мария дель Пи, адрес Plaça del Pi, 1

клуб «Барселона» . Сувенир или аксессуарДля футбольных болельщиков –знаменитый на весь мир, легендарный футбольный клуб «Барселона» . Сувенир или аксессуар с фирменной символикой будет прекрасным подарком для футбольных болельщиков. Фирменные магазины есть по всему городу, самый крупный на стадионе Camp Nou .

Гастрономические сувениры

Каталония славится своими прекрасными винами. Бутылка превосходного каталонского вина будет прекрасным подарком. Стоит обратить внимание на вина из региона Приорат (Priorat), это один из старейших винодельческих регионов Европы. Ищите бутылку с заветной аббревиатурой DOQa (наименование, контролируемое и признанное по месту происхождения), это высшая категория, присеваемая испанским винам. В Испании, только два винодельческих региона удостоены такой высокой награды, это Риоха и каталанский Priorat.

каталанский Priorat виноСтоить отметить каталонскую марку Torres , которая уже давно завоевала весь мир.

 каталонской кава (cava)Из игристых вин нужно непременно остановить свой выбор на каталонской каве (cava). Вино, конторе изготовляется по той же технологии, что и шампанские вина. Уже много лет каталонская кава уверенно составляет достойную конкуренцию шампанскому. Такие марки как Codorniu и Freixenet известны во всем мире.

сосуд для вина с тонким носиком (поррон)Прекрасным подарком для любителей вина будет специальный специальный стеклянный сосуд для вина с тонким носиком (поррон) Пить из такого сосуда очень интересный и незабываемый опыт.

Оливковое масло

Испанское масло в особом представлении вряд ли нуждается. Если хотите его купить, то рекомендую выбрать масла регионов Эмпорда (L’Empordà) или Баш-Эбре (Baix Ebre). Если хотите узнать побольше о производстве оливкового масла, приобрести интересные марки, а так же высококачественную косметику на основе оливкового масла, не поленитесь, загляните в магазинчик Oro liquido по адресу Carrer de la Palla, 8

магазинчик Oro liquidoХамон, колбасы и сыры – это то, без чего не возможно представить гастрономическую составляющую Испании. В Барселоне сыры и колбасы можно приобрести на рынке Boquieria, выбор там просто громадный! В пятницу и субботу на площади перед церковью Санта Мария дель Пи работает фермерский рынок, где можно приобрести продукцию у производителя.
Адрес: Plaça del Pi, 7

Испанский хамонА для любителей хамона в Барселоне открыт целый музей, где вам расскажут все секреты производства, проведут дегустации и помогут сделать покупки.
Jamón Experience адрес Rambla de les Flors, 88- 94

Шоколад – его каталонцы просто обожают и знают в нем толк. Порадуйте себя, своих друзей и близких прекрасными конфетами и шоколадом Amatller , помимо потрясающего вкуса, продукция этой марки продается в очень красивых коробочках, это будет прекрасный, запоминающийся подарок.

Барселонские конфеты CataniesФирменные барселонские конфеты Catanies придутся по вкусу любому, начинка из поджаренного миндаля покрыта слоем карамели, орехово-молочной пасты и горького шоколада. Сладкое послевкусие от Барселоны останется с вами! Купить эти конфеты можно в универмаге El Cort Ingles