Каталонская Атлантида: деревня, оказавшаяся под водой

В Каталонии есть своя Атлантида – затопленный населенный пункт Sant Romà de Sau, находящийся под водой более 50 лет. О нем напоминает только церковная башня, возвышающаяся над поверхностью водохранилища. Она датируется 1062 годом, что делает ее старейшей церковью в мире, сохранившейся в таких условиях.

Как же случилось так, что уютная деревня ушла под воду? Жителей там насчитывалось около 100 человек, и жили они спокойно, пользуясь благами изобильной природы в долине реки Тер. Однако правительство Франко надумало построить дамбу и водохранилище, что предполагало затопление соседнего населенного пункта. Жителей предупредили об этом в последний момент перед началом работ, поэтому они успели собрать вещи и переехать в соседний населенный пункт Vilanova de Sau.

Работы были завершены в 60-х годах, и к 1965 году деревня полностью ушла под воду. Но церковная колокольня продолжает возвышаться, напоминая о том, что под водой живут и другие здания. Периодически уровень воды в водохранилище понижается, и смельчаки пытаются спускаться по склонам, чтобы увидеть деревню во всей красе. Конечно же, делать это категорически не рекомендуется, так как есть риск обрушения.

Если вы хотите безопасно познакомиться с красотой этих краев, можно отправиться в населенный пункт Tavertet. Он находится немного выше затопленной деревни, поэтому с этой точки перед вами откроются невообразимой красоты пейзажи.

Источник: https://espanarusa.com/ru/news/article/683021