Курортный город Розес на побережье Коста Брава

Огромное разнообразие райских пляжей и бухт, а также богатое наследие Альт-Эмпорда делают город Розес и его окрестности идеальным местом для сочетания солнечного и пляжного туризма с интересными культурными посещениями.

Самой большой достопримечательностью Розес являются пляжи  и бухты, окружающих этот город. От огромных песчаных пляжей до скрытых бухт, вокруг Розы вы найдете  великолепные пляжи с бирюзовой водой.

Если вы хотите насладиться уединением с природой, рекомендуем отрезок скал, которые отделяют Розы от города Кадакес у береговой линии природного парка Кабо-де-Креус.  В этих  красивых бухтах  людей,  обычно,  немного из-за сложности их доступа. Это небольшие бухты, охраняемые природой, и кажется, что время здесь остановилось, чтобы позволить нам наслаждаться яркостью солнца и свежестью воды.

Если вы предпочитаете пользоваться всеми услугами, не покидая  центра города, то вам понравится 1800 метровый пляж  Росес или пляжа Пунта длиной 550 метров с чистой и мелкой водой. Если вы хотите устроить пикник, не выходя из центра,  рекомендуем пляж Палангрес, расположенный менее чем в 1 км от Розес, так как   там есть зона для пикника.
Для любителей водных видов спорта Розес предлагает  идеальные условия для каякинга на море, кайтсерфинга и парусного спорта. Кроме того, разнообразие его морского дна и его кристально чистой воды привлекают тысячи дайверов и любителей подводного плавания.

Цитадель Розес
Самым известным и посещаемым памятником в Розес, несомненно, является массивный укрепленный корпус La Ciudadela, пятиугольная и звездная военная крепость, внутри которой были найдены археологические памятники греческих, романских и вестготских поселений.

Начало La Ciudadela восходит к одиннадцатому веку, когда была начата стена для защиты монастыря Санта-Мария-де-Росас. Вместе с королем Карлосом I строительство продолжается с целью защитить Розес от возможных пиратских нападений и дать начало укреплению, которое мы видим сегодня.

Ciutadella Cultural Space предлагает экскурсии

Летнее время: с июня по сентябрь с 10:00 до 20:00 и с июля по август с 10:00 до 21:00.
Зимнее расписание: со вторника по воскресенье с 10 до 18 часов.

Одна из лучших достопримечательностей города Росес — это его обширная набережная с множеством ресторанов. Это идеальное место для прогулок, особенно когда солнце садится.

Вдоль набережной   расположены два порта Розес, один для рыбалки, а другой для спорта. Помимо чудесных видов на Средиземное море, на набережной мы найдем целый ряд скульптур и памятников, таких как две морские артиллерийские пушки восемнадцатого века или римский якорь.

Троицкий замок

Троицкий замок — это ренессансное укрепление, построенное в шестнадцатом веке на старом эрмитаже в Пунта-де-ла-Пончелла, прямо у входа в Залив Роз.

Стоит посетить весь замок, так как в каждой из комнат мы найдем информативные плакаты, которые объяснят, какую функцию эти  комнаты  выполняли в свое время. Кроме того, в одной из нижних комнат мы можем посетить выставку старинных фотографий Розес и Коста Бравы. Лучшая часть визита, несомненно, — это виды на весь залив, которыми мы будем наслаждаться на протяжении большей части поездки. Поэтому рекомендуем посетить замок на закате.

Замок Тринидад был разрушен почти полностью во время войны за независимость, так как испанские войска не хотели, чтобы французы взяли замок  под свой контроль. Таким образом, в разрушенном состоянии  он был  до 2002 года, пока не начался процесс реставрации, не без противоречий, так как первоначальный дизайн почти не учитывался.

Летнее время (с июня по сентябрь): с понедельника по воскресенье с 17 до 22 часов.
Зимнее расписание (с октября по май): суббота с 15:00 до 18:00, воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 14:00.

Природный парк: Кабо де Креус и Марисмас-дель-Ампурдан
Вокруг Розы расположены два основных природных парка.
Лас-Марисмас-дель-Ампурдан является убежищем тысяч мигрирующих видов и имеет информационные знаки и указатели, которые будут обозначать различные пешеходные маршруты. Природный парк Кабо-де-Креус впечатляет, здесь есть маленькие островки , очень мало народу и богатое разнообразие  морского  дна.

Фестиваль Sons del Mon

Концерты фестиваля Sons del Mon состоят из известных национальных и международных артистов и поэтому предлагают широкий спектр стилей, от фламенко до каталонской рок-музыки, авторской музыки или фолка. Кроме того, перед каждым музыкальным представлением проводятся дегустации вин от лучших винных заводов DO Empordà.