Музей Археологии Каталонии

Барселона – культурный центр, на территории которого расположено множество интересных объектов. Одним из них является Археологический музей Каталонии, который находит на еще одной достопримечательности – горе Монжуик. Основная коллекция галереи размещена в здании, построенном в 1929 году в преддверии международной выставки.

История создания идеи уходит в 1879 годы, именно тогда был основан первый комплекс подобного вида. Небольшую коллекцию древностей было решено разместить на территории базилики Святой Агаты, а после и вовсе в здание, где раньше размещалась Цитадель. Нынешнее место пребывания было выбрано после завершения Всемирной выставки. С годами коллекция пополнялась различными экспонатами, найденными во время раскопок в древних захоронениях. Поэтому комплекс считается одним из главных и представляет историческую ценность.

Для удобства осмотра, вся галерея была разделена на тематические отсеки. Посетив отсек «Доисторические времена», можно увидеть предметы быта времен палеолита, орудия труда, и т.д. далее посетитель попадает в отделение, где представлены яркие примеры того, как был образован переход из Неолита в Бронзовый век. Постепенно коллекция переходит во времена, когда на земле появился Железный век, и тем самым завершил цикл доисторических времен.

Завершающей частью в этом отсеке является раздел цивилизация Аргар.
После этого вы попадете во времена финикийцев и греков. Ведь их господство над племенами, жившими на территории Пиренейского полуострова, привело к возникновению письменности.

Раздел «Иберийская культура» покажет, как шло развитие экономики в Испании в VI-VII веках до нашей эры.
Большое количество экспонатов представлены в разделе «Рим», это не удивительно, ведь приход римлян перевернул историю. На протяжении более 700 лет Средиземноморье относилось к Римской империи, а все земли, где ныне расположена Каталония была важной частью всей этой «машины».

Завершает экскурсию раздел посвященный вестготам. Здесь посетитель сможет совершить путешествия от начала V века до X века и через предметы старины увидеть перевоплощение культуры, традиций Испании тех времен.