Музей каталонского модерна (MMCAT)

Это уникальный музей, полностью посвященный каталонскому модерну.

Экспозиция подробно и детально раскрывает и показывает Основные идеи и приемы каталонского модерна.

Возникновение стиля модерна было возможно благодаря промышленной революции. В Барселоне рассвет градостроительства связан бурным индустриальным развитием . На Волне промышленного и экономического подъема происходит расцвет каталонской культуры и каталонского самосознания. Все это как нельзя лучше отражает стиль модерн. В конце XIX века Барселона начинает меняться, приобретать новый облик , это касается не только внешнего облика домов, но и прочих атрибутов городской жизни: на улицах появляются удивительнее кованые фонари, балконы и решетки начинают принимать причудливые формы. Внутренне убранство дома также меняется, интерьеры украшаются изысканной мебелью , предметы быта также обыгрываются в стиле модерн.


Гуляя по улицам Барселоны любоваться этим архитектурным стилем можно на каждом шагу, а чтобы узнать другие аспекты этого стиля, стоит заглянуть в музей.

Музей каталонского модерна (MMCAT)-это частный музей, рассказывающий об одном из самых удивительных художественных стилей. Основная задача музея состоит в том, чтобы приобретать, исследовать, документировать, сохранять и демонстрировать произведения искусства широкой публике. В экспозиции музея представлена скульптура, живопись, мебель, ювелирные украшения, декоративно-прикладное искусство, предметы быта.


Цель создателей музея- помочь каждому посетителю перенестись в ту прекрасную эпоху, «очутиться» в доме богатого каталонского промышленника, чтобы вы смогли понять как жила каталонская буржуазия в середине XIX века
Коллекция состоит из большого числа работ различных художественных дисциплин, особое место занимает декоративно -прикладное искусство, коорое выходит на новый уровень в течение модернистской эпохи. Каждая из этих работ представляет творческий дух артистов второй половины XIX века и начала XX.
В музее представлено более 350 работ , среди авторов Антонио Гауди, Джоан Бускетс, Жоаким Мир, Рамон Касас, Сантьяго Русиньоль, Микель Блай, Энрик Кларасо, Жузеп Лимона.

Где  находится: Carrer de Balmes, 48, 08007 Barcelona


Расписание работы: с понедельника по пятницу с 10-00 до 14-00  и с 16-00  до  19-00

В августе  музей закрыт

Стоимость  входного  билета -10€