Памятник Колумбу в Барселоне

В завершении бульвара Рамблас, на площади Портал де ла Пау возвышается памятник Христофору Колумбу, ставший одним из символов каталонской столицы.

Он был установлен в преддверии Всемирной выставке, проходившей в Барселоне в 1888 году.  Монумент был возведен по проекту Гайеты Буигаса, чтобы увековечить один из поворотных моментов в истории: память о визите, который Колумб нанес католическим королям Фердинанду II и Изабелле I, вернувшись из своей знаменитой экспедиции.

Памятник представляет собой металлическую колонну высотой 51 метр, на  вершине установлена статуя великого мореплавателя, выстрой 8 метров (автор  Рафаэль Атче).

Скульптор изображает Колумба с поднятой правой рукой, указателей палец направлен в сторону моря, в левой  руке мореплаватель держит навигационную карту.

С помощью лифта можно подняться на вершину колонны, там  находится смотровая площадка. С нее можно полюбоваться панорамой, раскинувшегося  внизу порта и чудесным видом на средиземное море.

Колонна установлена на восьмиугольном пьедестале  c четырьмя женскими фигурами, символизирующие королевства, которые послужили основой для создания Испании из множества разрозненных королевств: Кастилия, Леон, Арагон и Наварра.

Основание памятника украшено барельефами, изображающие основные моменты экспедиции Колумба и завоевания Америки.

Внизу  памятника  на подземном этаже  расположен туристический информационный центр и зал, где  проводят дегустацию вина и каталонских деликатесов.