Самые известные песни, посвященные Барселоне

Барселоне посвящали и будут посвящать песни. Вспомним некоторые из них, чтобы составить плейлист для прогулок по городу или же для ностальгического вечера, если вы сейчас далеко.

«Barcelona» (Фредди Меркьюри и Монсеррат Кабалье)

Жители города старше 30-ти лет с теплотой в сердце вспоминают эту песню двух знаменитых исполнителей, прозвучавшую на открытии Олимпийских игр 1992 года.

«Mediterráneo» (Жуан Мануэль Серрат)

Знаменитый испанский автор песен, исполнитель и музыкант Жуан Мануэль Серрат родился в Барселоне и нежной любовью любил родной город и Средиземноморское побережье. Именно о Средиземноморье, к которому Барселона тоже относится, он и пел каждый раз песню «Mediterráneo».

«Я певец, я обманщик; я люблю азартные игры и вино; У меня душа моряка…Что же я могу сделать, если я родился на Средиземном море?», — гласят строчки из этой песни.

«Barcelona» (Giulia & los Tellarini)

Об этой песне мир узнал благодаря фильму «Вики, Кристина, Барселона». «Становится жарко, от чего у меня холодеет внутри; с этим изъяном жить во лжи; каким красивым было бы твое море, если бы я умела плавать, Барселона».

«La rumba de Barcelona» (Manu Chao)

Знаменитая песня восхваляет самую популярную улицу – Ла Рамбла. Рамбла тут и Рамбла там… Ведь и правда, гуляя по центру, периодически дорога к ней и приводит.

«Noches en BCN» (Nach con Zpue)

Своенравный характер Барселоны является главной темой этой песни. Она может влюбить с первого взгляда, а может и оттолкнуть навсегда. Решает всегда она сама.

«Что у нее есть? Это суровый, квадратный город, который любит тебя или причиняет боль, когда хочет».

«Barcelona es bona» (Rudy Ventura)

Не можем не упомянуть эту знаменитую песню на каталонском языке, которая считается самой веселой песней о Барселоне. Ее часто называют похожей по стилю на «New York, New York». Свинг в бродвейском стиле – это если коротко. Подпевать можно и нужно!

Источник: https://espanarusa.com/ru/news/article/699730