Санта Мария дель Мар

Во время экскурсии по Барселоне, гуляя по готическому кварталу города, мы непременно заглянем в эту церковь. Ее по праву считают шедевром каталонской готики. Между тем, Санта Мария дель Мар часто оказывается незаслуженно обойденной вниманием, что на мой взгляд, крайне несправедливо.

Базилика Santa Maria del Mar расположена в одном из старейших кварталов города под названием Рибера. Во времена правления римлян на этих землях находилось большое кладбище, где, если верить преданию, была погребена Святая Эулалия.

Позднее этот портовый район населяли моряки и торговцы, ремесленники. Благодаря их усилиям и началась постройка. Строительство велось на пожертвования, которое вносили торговцы, промышленники и разные, существовавшие в те времена корпорации, отдельный вклад внес союз портовых грузчиков. То, что идея создания принадлежала незнатным горожанам всячески подчеркивалась в убранстве церкви, так например, на створках входных дверей были помещены рельефы с изображением рабочих.

Изображение рабочего

Первый камень был заложен в 1329 году, а к 1383 году строительство было завершено. Всего за 54 года возникло это архитектурное чудо и это в те, времена, когда на строительство подобных сооружений уходили века!

Церковь Санта Мария дель Мар посвящена святой покровительнице моряков, в те далекие времена она стояла прямо у воды, с течением времени море из-за естественных наносов море стало потихоньку отступать и в наши дни мы видим совсем иную картину. Ее фасад впечатляет своей простотой и строгостью архитектурных форм. По бокам расположены две восьмиугольные башни, лишенные куполов.

Фасад Санта Мария дель Мар

Вместо высокой крыши, характерной для готический построек, было принято решение сделать плоское перекрытие.
Внутренне убранство сдержанно и лаконично, но все очень продуманно и нет ни одной лишней детали, такой прием был выбран намеренно, чтобы противопоставить «народную» церковь пышно украшенным церквям и соборам, которые строились на деньги знати.

Базилика внутри

Один из ярких декоративных элементов является огромная готическая роза, притягивающая взгляды посетителей своим изысканным и лаконичным рисунком.
Санта Мария дель Мар пережила немало испытаний : это несколько пожаров, землетрясение, атаку каталонских анархистов, громивших культовые здания.
Но этот архитектурный шедевр дошел до нас через века и продолжает радовать посетителей своей величавой красотой.

Архитектурный шедевр Санта Мария дель Мар

Посетить базилику можно в любой день, отрыта с 9:00(в вс. с 10:00 до 14:00) до 13:00 и с 17:00 до 20:00(вс до 20:30).
Находится Санта Мария дель Мар по адресу: Plaça de Santa Maria, 1 добраться до нее можно используя метро по желтой линии (L4), доехав до остановки Jaume I.

Расположение на карте:

Расписание мессЕсли вас заинтересовала церковь с религиозной точки зрения то, возможно, вам будет полезно расписание месс, которые проводят каждый день в 19:30.

Воскресенье и праздники:

  • 19:30 Субботняя предварительная месса
  • 12:00 Основная интернациональная месса
  • 19:30 Месса Vespertina (на испанском языке)

Так же можете посмотреть видео базилики Santa Maria del Mar:

Провести виртуальную экскурсию по базилике:

Оставляйте свои комментарии и пожелания о статье, буду рада помочь своим ответом. Надеюсь, вам очень понравился мой рассказ о Санта Мария дель Мар.