Театр Лисеу в Барселоне

Театр Лисеу в Барселоне – это один из самых известных театров в Европе.

Открытый в 1847 году театр Лисео является старейшим и самым престижным театром в Барселоне. За эти годы театр сохранил свою функцию культурного и художественного центра, стал одним из символов города.
Более известный как «Эль Лисео» (Liceu по-каталонски), театр был свидетелем великолепных представлений, в исполнении лучшими мировых певцов в течение более 150 лет.


Лисеу берет свое начало в Драматическом любительском обществе, созданном в 1837 году в бывшем монастыре Монцио членами Национальной полиции, по инициативе Мануэля Жиберта.
Первое здание было торжественно открыто 4 апреля 1847 года
Здание театра было построено по проекту архитекторов Микеля Гаррига и Рока, и Жозепа Ориоля Местреса. Проект был профинансирован за счет частных пожертвований.
На протяжении всей своей истории здание пережило несколько трагических событий таких как, например, пожар 1861 года
В 1893 году театр подвергся атаке анархистов, в результате которого погибло 20 человек, а в 1936 году оно было экспроприировано и национализировано.
А в 1994 театр пострадал от крупного пожара, который почти полностью уничтожил его.
Кропотливая реставрация шла несколько лет. Нынешний Лисеу выглядит точной копией старого театра, но он был расширен и технически улучшен.
Великолепная неоклассическая мраморная лестница приведет вас на второй этаж, где находится Зеркальный зал. Это красивая комната, в которой сохранилась атмосфера старого театра.


Каталонские композиторы — Педрелл, Гранадос, Морера, Пахисса, Вивес, Толдра, Монтсальватге, Герхард и другие — видели свои постановки на сцене. Лучшие голоса всех времен: Виктория де Лос-Анджелес, Монтсеррат Кабалье, Жауме Арагаль, Хосеп Каррерас, лучшие дирижеры и оперная драматургия, впечатляющие танцевальные коллективы со всего мира выступали и продолжают выступать на сцене Лисеу.
Лучший способ познакомиться с Gran Teatro del Liceo — это посетить одно из его представлений.


Так же можно посетить театр с экскурсионным визитом. Возможны два варианта: экскурсия с гидом продолжительностью один час. Во время этого визита вы узнаете историю театра, посетите величественный Зеркальный зал и впечатляющий концертный зал. Либо есть экспресс вариант посещение залов, без сопровождения гида, этот визит длится около 20-ти минут.