Винодельческий регион Пенедес

Пенедес является одним из самых знаменитых винодельческих регионов Каталонии. Этот регион часто называют колыбелью каталонского виноделия.

Регион Пенедес, охватывает части различных провинций Барселоны и Таррагоны. В Барселоне это Альт Пенедес со столицей в Вилафранка дель Пенедес; Гарраф со столицей в Виланова-и-ла-Жельтру и Анойя со столицей в Игуаладе. А в Таррагоне — Байш Пенедес со столицей Вендрель и Альт Камп со столицей в Вальс.


Что является самым классическим в винном туризме? Конечно же посещение винодельни и дегустация их продукции. Выбор огромен, в Пенедесе есть около 80 виноделен и погребов, которые можно посетить! Любая из виноделен может похвастаться богатой историей и великолепной продукцией.

Во время визита вам расскажут, например, о различиях между сортами винограда, таких как Макабео, Ксарелло или Пареллада.

В винодельческом регионе Пенедес изготовляют прекрасные игристые вина, каталонскую каву. Это вино изготавливают по методу вторичной ферментации. Вино созревает в бутылке, отложения дрожжей и примесей накапливаются на краю крышки, и рабочим приходится поворачивают каждую бутылку вручную ежедневно на восемь оборотов, увеличивая при этом их наклон в соответствующей степени. Настоящая работа алхимика!

Виноградники обладают уникальным, почти гипнотическим очарованием. Волшебные цвета, которые меняются от темно-зеленого до красноватого. Их геометрия настолько чиста: ее линии культивирования настолько прямые, что достигают горизонта, «упорядочивая хаос» природы.

Виноделы в Альт Пенедес знают об этом и разработали обзорный маршрут по виноградникам, а чтобы в полной мере любоваться этим зрелищем оборудовали отличные смотровые площадки.

Музей, посвященный вину, находиться в Вилафранка-дель-Пенедес, столице региона Альт-Пенедес.

Там вы можете узнать об истории вина с момента его первой ферментации и о том, как оно влияло на общество и культуру на протяжении тысячелетий.

Помимо музея вина в Вилафранка-дель-Пенедес, есть еще один винный музей,посвященный конкретно каве. Это CIC, Центр Интерпретацио дель Кава в Сант Садурни д’Аноя.