Рождественский рынок в Барселоне

Первые ярмарки проходили 13 декабря в честь празднования дня Святой Люсии, мученицы, покровительницы ткачей, портных, а так же людей, страдающих глазными болезнями. Так же эта ярмарка известна тем, что это была ярмарка невест, сюда материя приводили красиво одетых молодых девушек, чтобы обсудить детали их будущего замужества.

Рождественский рынок в Барселоне - 1Постепенно ярмарка приобретает масштаб, начинают продаваться фигурки из картона, другие фигурки и предметы, которые традиционно использовались для рождественских украшений.

Рождественский рынок в Барселоне - 3

На празднование приходило много людей, поэтому купцы приезжали на ярмарку и привозили свои лучшие товары. С течением времени продолжительность ярмарки увеличилась, теперь она идет около трех недель.

В начале XX века на ярмарке Святой Люсии в Барселоне не было отдельных палаток и лотков, все торговцы собирались в одном месте, под одним большим деревянным щитом и выставляли свои товары.

Рождественский рынок в Барселоне - 2

В наши дни на рождественской ярмарке в Барселоне расположены около 280 торговых палаток. Их можно разделить на несколько секторов

  • фигурки для рождественских вертепов
  • елки, цветы, зелень
  • сувениры и изделия ручной работы
  • рождественские сладости
  • традиционные инструменты для рождественских праздников

На рынке Санта Люсия можно купить, все, что необходимо для празднования самого любимого праздника в году, зарядится рождественской атмосферой и замечательно провести время.