Запрет на перевозку электросамокатов в поездах Renfe

Совет директоров компании Renfe объявил о запрете перевозки электросамокатов во всех пассажирских поездах Renfe в Испании (AVE, Avlo, Alvia, Avant, Euromed и Intercity) с 12 декабря.

Причиной введения этой меры является риск возгорания батарей, используемых в электросамокатах. Такие инциденты чаще всего происходят из-за неправильной эксплуатации батарей, их повреждений от ударов, естественного износа или использования несоответствующих зарядных устройств.

В городах Барселона, Мадрид и Севилья уже действует запрет на перевозку электросамокатов в городском общественном транспорте. В Валенсии рассматривается возможность введения подобного запрета.

Это ограничение также распространяется на одноколесные велосипеды и другие личные транспортные средства с электроприводом или батарейным питанием. Исключение составляют транспортные средства для людей с ограниченными физическими возможностями и электрические велосипеды, которые продолжат допускаться к перевозке в поездах.

В официальном заявлении Renfe отмечается, что с 12 декабря персонал сможет попросить пассажира покинуть поезд, если он перевозит предмет, багаж или транспортное средство, которые могут представлять угрозу безопасности и нормальному функционированию транспортной службы, или создавать опасность для других пассажиров.