Дом Террадес, или дом с шипами в Барселоне

Один из самых необычных и самых красивых домов в Барселоне расположен на проспекте Диагональ. Эта постройка получила прозвище «дом с шипами»

Дом Террадес, или дом с шипами – работа известного каталонского архитектора Жозефа Пуч-и-Кадафалька занимает собой целый квартал.

Сказочное здание, больше похожие на средневековый замок, возвышается над проспектом Диагональ. Фасады здания выходят на проспект Диагональ, улицу Брук и улицу Россельо. Когда-то в этом квартале находились три дома, принадлежавшие одной семье. Сестры Террадес нанимают Пуч-и-Кадафалька, для того, чтобы перестроить эти дома и объединить их. Снаружи постройка должна была выглядеть единым ценным, но при этом каждая из сестер должна была оставаться хозяйкой на своей территории. У каждой из трех сестер, было своё независимое от других пространство в этом здании, свой независимый вход, башня и пространство на террасе.

Разные части дома отличаются своим декором, подчеркивая индивидуальность хозяйки. Например, часть дома, принадлежавшая Розе Террадес, украшена и декорирована цветочными мотивами. На фасаде, части дома, принадлежавшей Анхеле Террадес, мы видим керамическое панно, с изображением ангела. ( имя Анхела означает «ангел»)

Архитектор блестяще справился с задачей. Вдохновение он черпал из средневековой готики, в результате он блестяще соединяет неоготику с элементами каталонского модерна.

Фасады здания оформлены с применением кирпича и тёсаного камня. Каждый фасад имеет оригинальное украшен. Для украшения применяется резьба по камню или декоративные панно с аллегорической тематикой. Самое известное панно находится со стороны улицы Россельо. На нем изображен Святой Георгий Победоносец, покровитель Каталонии и начертан призыв к независимости.

Долгое время дом Террадес не был доступен для посещения. Только летом 2016 года дом открыли для туристического визита. Теперь любой желающий может его увидеть не только снаружи, но и полюбоваться внутренним убранством дома.

 

Посетителям предлагают несколько видов экскурсий.

Самые популярны следующие варианты:

Первый вариант проходит на первом этаже здания, где работает выставка, посвященная легенде о Святом Георгии. Выставка заканчивает на крыше, вы можете посетить террасу и полюбоваться прекрасным видом на Барселону. Экскурсия стоит € 13,5.

Вторая экскурсия посвящена истории здания и включает в себя прогулку по всем трем частям необычного дома. Стоимость визита – € 20.

Покупка билетов на сайте

https://tickets.casadelespunxes.com/site/CasaDeLesPunxes/?gclid=EAIaIQobChMI8taDwqD93wIVcADTCh0j2wbuEAAYASAAEgKmsPD_BwE&lang=en

Где находится: