Сиджес

В 40 км от Барселоны на берегу Средиземного моря раскинулся живописный городок Ситжес. Здесь вы сможете прогуляться по извилистым улочкам, посетить рестораны, отдохнуть на пляжах и отправиться на экскурсии.

В феврале и в марте стартуют национальные праздники и карнавалы, в это время года здесь жизнь бьет ключом и обретает яркие краски. Как и все побережье Средиземноморья, курорт богат на многочисленные места отдыха под солнцем. Поэтому любой турист сможет выбрать пляж по своему вкусу и наслаждаться времяпровождением. Все они ухожены, обустроены и имеют награду «Голубой флаг». Для тех, кто предпочитает уединение, есть закрытые лагуны вдали от центральной части.

 

  • Fragata – здесь в основном отдыхает активная молодежь, на территории расположены спортивные площадки для командных игр, пункты проката водного инвентаря.
  • Anquines – искусственный пляж, главным отличием которого является отсутствие ветров. Поэтому здесь любят отдыхать семьи с детьми.
  • Riera Xica и Estanyol – отличаются шумностью и многолюдностью по выходным здесь собираются музыканты, артисты и устраивают различные представления.
  • San Sebastian пляжная зона расположена недалеко от городского порта. С набережной открывается красивый вид на старую часть города. Здесь можно отлично провести время, наслаждаясь теплыми водами моря, а также посетить лучшие рестораны и бары.
  • Ribera – развитая инфраструктура и пологий вход в море, привлекают большое число отдыхающих.

Что посмотреть в Сиджесе

Прогуливаясь по улицам Сиджеса, можно посетить интересные места и ближе узнать культуру Каталонии.

  • Дворец Марисель в былые времена принадлежал американскому миллионеру, после того как он покинул страну комплекс перешел государству. Ныне здесь можно увидеть не только богатое убранство залов, но и большую коллекцию живописи XIX века.
  • Музей Кау Феррат является одним из посещаемых достопримечательностей на курорте. Вся экспозиция галереи размещена в здании, в котором проживал художник Сантьяго Русиньол. После его кончины было принято решение особняк отдать под музей. Коллекция представляет собой различные картины, а также изделия из стекла, и старинную мебель. Совершив экскурсию по залам, можно ближе узнать о быте и жизни каталонцев. Для детей интересным будет экспозиция старинных кукол. После осмотра, можно спуститься в подвал, где размещен винный погреб.

Церковь Святого Варфоломея и Святой Феклы была построена в 1672 году в честь покровителей города. На протяжении долгих лет базилика перестраивалась, одновременно меняя свой облик. Главной сокровищницей храма является алтарь и орган.

Что купить

Шопинг для туриста интересен не меньше чем экскурсии или обзор достопримечательностей. На территории курорта расположены различные магазины. Самый крупный супермаркет находится недалеко от железнодорожного вокзала. Здесь можно приобрести практически любой товар по доступным ценам. Магазин Xarcuteria Fontanals славится вкусными деликатесами, в числе которых: оливки, тунец домашнего засола, мясные изделия, а также сыры.