Готический квартал Барселоны. Дополнение

Улочки этого квартала сами по себе представляют музей. Станция метро Jaume I будет ближайшей к Готическому кварталу. Тут до сих пор присутствует большое количество зданий 14-15 веков, а также некоторые из зданий, построенных во времена Римской империи. Квартал заполнен всякими лавками и магазинами с сувенирами, также на улицах можно найти большое количество достопримечательностей. Улицы перекрыты для движения автомобилей, и квартал сегодня считают одним из наиболее привлекательных и сохранившихся старых центров в Европе. Посетить квартал можно как самому, так и нанять экскурсовода, который расскажет вам детальную историю. В самом квартале есть также ряд достопримечательностей, который будет интересно посмотреть:

Королевская площадь

Она любима всеми горожанами, а также завоевывает любовь туристов с первого посещения. По периметру площади расположились фонари и пальмы, а в центре расположился фонтан. Это сочетание придает площади изысканный и привлекательный вид.

В середине 19 века на месте площади стояли здания религиозных общин, которые были разрушены и на их месте образовали площадь. Проектировал площадь известный архитектор Франциско Даниель, тем самым он отдавал дань возвышению монархии.

Отличительной деталью Королевской площади являются чугунные шары, которые расположились по периметру, имеют схожесть с пушечными ядрами. Также фонари для площади проектировал сам Антонио Гауди.

Кафедральный Собор Святой Евлалии

Прогуливаясь по Готическому кварталу зайдите на улицу Carrer del Bisbe, которая берет свое начало от площади Святого Хауме. Является закрытой для движения транспорта, и вы сможете во всей красе насладиться издали собором. Наиболее выигрышный вид открывается с площади de la Seu. Вам предстанет на обозрение главный фасад.

Вид собора заставляется задуматься о том, что времена средневековья были совсем нерадостные. Основные достопримечательности спрятаны внутри собора: деревянная статуя Иисуса с флагманского корабля Каталонии, 13 белоснежных гусей прославляющих святую Евлалию, а также незабываемый обзор на город со смотровой площадки купола.

Обязательно наведайтесь во двор внутри, в котором проживают 13 белоснежных гусей. Это дань воспоминаниям о святой Евлалии. Там же вы сможете посмотреть на столб, на котором выгравированы 930 имен слуг культа, которые погибли во время гражданской войны.

Также в соборе есть капелла с лифтом, который поднимет вас на вершину купола, где вы сможете насладится непревзойденным видом на Барселону. Правда, удовольствие это не бесплатное, стоимость около 3 евро.

Если желаете посетить собор без толпы туристов, то стоит приходить либо с самого утра (открывается в 8.00), либо же уже вечером (работает в будни до 19.30, выходные до 20.30)

Большой Королевский дворец

Дворец выстроен в 9 веке нашей эры. Его стилистика наследует вестготскую культуру, хотя в архитектуре встречается и романский, и готический стиль. С 13 по 15 век он служил представительством для графов.

Во дворце представлен величественный тронный зал, выполненный в стиле готики. В этом зале Колумб известил Изабеллу Кастильскую и Фердинанда Арагонского о том, что им был найдет новый путь в Индию по морю. Дополнительно зал использовал для своих собраний святейший трибунал.

Еще одной из достопримечательностей дворца являются сторожевая башня и часовня святой Агаты, которую воздвигли в 14 веке.

Посетить дворец может сегодня каждый, вход в него бесплатный.

Это был ряд известных достопримечательностей Готического квартала. Также на улицах квартала вы сможете посетить разнообразнейшие тематически кафе и магазины для приобретения сувениров на память.