Европейский музей современного искусства в Барселоне

Один из молодых музеев  Барселоны, Европейский музей современного искусства, Museu Europeu d’Art Modern, известный под названием «MEAM», знакомит с творчеством самых искусных художников  последних поколений.

Музей расположен в уникальном неоклассическом здании 18-го века,  на одной из улиц квартала Борн, туристическом и культурном центре Барселоны рядом с музеем Пикассо.

Здание с 18-го века, с тремя этажами и элегантным внутренним двориком с каменной лестницей.

В 1791 году Франческ Гомис купил два дома в этом районе и поручил Джоан Гарридо  перестроить это в силе в стиле неоклассицизма. Несколько лет спустя, после вторжения Наполеона и блокады Барселоны, Палау была конфискована французской армией, став домом генерала Жозепа Лечи. Т

В начале 20-го века было сделано несколько модификаций, что придало ему более модернистский вид.

В начале XXI века был отремонтирован главный этаж для создания выставочного центра современного искусства. Этот проект получил премию FAD в 2002 году. Три года спустя Фонд искусств и художников приобрел здание.

В этом музее выставлены современные фигуративные картины и скульптуры 20-21 века.

Фонд искусств и искусства Artistes создал этот музей с целью привлечь внимание зрителей к их уникальной коллекции. Основная цель Фонда — продвигать и распространять фигуративное искусство, в частности живопись и скульптуру, сделанные с конца девятнадцатого века до наших дней.  Коллекция фонда  является основным выставочным мотивом MEAM, а временные выставки создавая динамичную и привлекательную программу, будут прекрасным дополнением к основной коллекции.


Коллекция в основном сформирована из образных и реалистичных произведений XXI века. Выставляется около 200 картин и около 40 скульптур около 150 современных художников.

Коллекция музея разделена на три части:

-Современная скульптура 20 века
-Коллекция фигур в стиле ар-деко
-фигуративная живопись

Заявление на официальном сайте гласит: «МЕАМ — это новый храм  новой религии. Религия тех, кто верит, в XXI веке, в  Искусство, которое не удовлетворено экспериментированием, которое не превратилось в самоцель, или в постоянное испытание без достижения каких-либо определенных форм, или в культ шумихиили с видео монтажами, окоторые вызывают  скуку. Одним словом, искусство, которое оправдывает себя как нечто прямое, явное, категоричное, абсолютное, реальное, понятное ».

Адрес: Barra de Ferro, 5.

Как добраться: метро L4, остановка Jaume I. | Автобус: 17, 45, 120 и V17.

Часы работы:
Со вторника по воскресенье с 11 до 19 часов. Выходной: понедельник, 1 января, 1 мая, 25 и 26 декабря.

Стоимость входного билета -9€, дети до 10 лет бесплатно