Парк Цитадель (Сьютаделла)в Барселоне

Парк Цитадель в Барселоне –это обширная зеленая территория, занимающая около 700 акров.


Обширный городской парк Барселоны расположен между кварталом Барселонетта и Пассейж де Сан Жоан. Своим названием парк обязан военной цитадели, которая была построена в 1715-1718 году по приказу Филиппа V. Филипп Бурбон, победивший в войне за Испанское наследство , решил наказать барселонцев, поддержавших его противников. Крепость просуществовала почти 100 лет. В 1888 году при подготовке к Всемирной выставке, территория бывшей военной крепости перестраивается и приобретает своей роскошный современный вид. Одной из главных достопримечательностей парка является фонтан Каскада Монументаль, выполненный в неоклассическом силе.

Проект принадлежит архитектору Хосепу Фонсере, но в разработку внес свою лепту молодой Антонио Гауди, который только начинал свою карьеру. Фонтан украшен скульптурами Венансио Вальмитжанны, а скульптурная группа Квадрига Авроры, венчающая собой весь комплекс, является работой Росенда Нобаса.


В центральной части парка находится много различных строений. В одном из них, напоминающем средневековый замок , выставлены экспонаты зоологического музея. Здание было спроектировано Льюисом Домеником и Монтанером.
В парке Цитадель расположен Зоологический сад Барслеоны. У ворот парка установлена небольшая статуя работы Пере Хоу, изображающая Святого Франциска Ассизского.
Еще одной известной скульптурной группой Сьютаделла является конный памятник генерала Прима.
Но самая любимая жителями города скульптура находится в Зоологическом саду. Называется она «Дама с зонтиком»-это один из романтических символов города.


Парк Цитадели – это одно из самых любимых мест для прогулок среди жителей и гостей города. Он всегда заполнен людьми. Здесь можно гулять, отдыхать, заниматься спортом, например, кататься на роликах или велосипедах. В центре парка есть большой пруд и можно взять на прокат лодку.