Родители в Барселоне едины против использования мобильников детьми

В последнее время родители учеников района Побленоу в Барселоне объединились в группе Adolescencia Libre de Móviles в Telegram, чтобы противостоять избыточному использованию мобильных телефонов детьми и подростками. Всего за несколько дней подобные группы появились в 11 автономных сообществах, собрав уже более 10 000 участников, включая выдающихся специалистов в области медицины, психологии и защиты данных. Эти эксперты готовы оказать поддержку родителям советами.

Согласно данным INE, 85% детей в возрасте от 12 до 14 лет уже владеют своим телефоном. Опрос среди учеников 15-16 лет в Барселоне показал, что 40% из них признаются в чрезмерном использовании интернета, что мешает выполнению других неотложных дел.

«Мы стремимся задержать введение мобильных телефонов в жизнь наших детей и изменить социальное давление, которое заставляет их иметь телефоны с самого раннего возраста. Это касается расширения прав семей, чтобы они могли самостоятельно решать, давать ли своим детям мобильные телефоны. Нам нужно изменить устоявшийся социальный консенсус», — поясняет Ксавье Казановас, представитель группы жителей Побленоу.

Сообщается, что в Барселоне созданы небольшие группы WhatsApp для различных районов, модерируемые двумя делегатами, а также родительская группа в Telegram, объединяющая всех. Организаторы также рассматривают возможность регистрации народной законодательной инициативы в Конгрессе депутатов и проведения демонстраций. Замечательно, что только в трех регионах в настоящее время запрещено использование мобильных телефонов в школах: Мадрид, Кастилия-Ла-Манча и Галисия.