Испанское вино

Испанское виноэто продукт, о качестве которого известного по всему миру. Его популярность связана с особенным вкусом, который значительно отличается как от французских, так и от итальянских вин. Вкус вина, в первую очередь, зависит от сорта винограда, из которого оно изготовлено.

Уникальность вина, которое производится на землях Испании, также связана с его историческим прошлым, ведь этот напиток производился здесь на протяжении веков. Вина Испании характеризуются ярким насыщенным вкусом, а ассортимент продукции в этой стране составляют как красные, так и белые, и розовые сорта.

Где же производят то, за чем приезжают ценители со всего мира?

Каждый регион можно рассматривать в аспекте различных характеристик. От географической зоны зависит не только местонахождение региона, но и особенности обработки винограда, производства и выдержки вин.

Каждый сорт винограда также требует особых действий, которые могут кардинально отличаться. Именно с этим связано обилие вкусов, где в каждом из них присутствуют особые, непохожие на другие, нотки. Чтобы понять, какие из регионов действительно производят качественные вина, получившие признание, следует обратить внимание на наличие статуса DOCa, именно он является показателем качества. В соответствии с этим лучшее вино производится в таких регионах как Приорат и Риоха.

Вина Испании классифицируются на четыре категории в соответствии со сроками их выдержки:

  • Ховен (joven)  – с урожая этого года, самое молодое
  • Крианса(crianza)  – с выдержкой от двух лет (как минимум полгода в специальных бочках из дуба)
  • Ресерва (reserva)с выдержкой от трех лет (от года в бочках)
  • Гран Ресерва (gran reserva)с выдержкой от пяти лет (от двух лет в бочках).

Вина с историческим прошлым

Рассматривая вино Испании, необходимо обратить внимание на такие регионы как Каталония и Андалусия. Популярными здесь вина стали потому, что производство этого чудесного напитка началось еще во времена римлян и продолжилось также в средние века. Опыт мастеров, который со временем только накапливался, позволил прийти к современным технологиям.

Каберне Совиньонэто сорт винограда, история которого началась давно. Его выращивали еще в средние века, когда напиток из этих ягод считался священным. В следующие столетия вино в этом регионе производилось не так активно, как раньше. Однако сегодня здесь можно увидеть расцвет виноделия, который проявляется как в появлении новых сортов, так и в экспорте вин по всему миру.

Вино родом из Риохи

Риохаэто один из наиболее популярных регионов этой страны, в котором производят вино на протяжении двух тысяч лет. Выбирая, какое вино купить в Испании, стоит обратить внимание на сорта, произведенные в этом регионе. В последние десятилетия вина из Риохи стали популярными по всей Европе, а отдельного внимания заслуживает именно красное вино, которое здесь является фаворитом.

Качество вин Риохи подтверждено высоким знаком качества, ведь творения именно этого региона получили статус DOCa. Новшество местных производителей проявляется в использовании уникальных сортов винограда.

Ниже представлены их названия, знание которых позволит лучше разбираться в виноделии.

Чтобы каждый желающий мог выбрать вино, Испания предлагает множество вариантов. Изюминкой Риохи является добавление таких сортов винограда как Гарнача, Грасиано и Масуэло. Лучшие вина Испании в этом регионе следует разделить на красные и белые. К белым относятся: Remelluri Blanco и Marques de Murrieta Blanco RVA. Capellania, к краснымBilbainas la Vicalanda Reserva, Remelluri Gran Reserva и Muga,Prado Enea Gran Reserva.

Кастилия и Леон как знаменитые винодельческие регионы

Если сравнивать эти регионы с Риохой, то можно говорить о том, что вина, которые здесь производят, являются более мягкими и менее терпкими. История виноделия здесь началась еще во время арабского ига, когда этот регион единственный не получил запрет на изготовление алкогольной продукции. Когда рассматривается вопрос, что ранее представляла собой Испания, вино напоминает о расцвете земледелия во многие века.

Испанияэто великая страна, которая славится не только своими достопримечательностями, но и винодельческими регионами. Именно здесь можно отведать различные сорта, которые получили признание на международном уровне.